В Новосибирск завезли зараженную крупу

Фильтры

Регион

Новости

В Новосибирск завезли зараженную крупу

В большой партии крупы, которая поступила из Ростовской области на территорию Новосибирска был выявлен опасный карантинный сорняк. Пыльца данного сорняка обладает высоким аллергическим действием, и стоит отметить, что очень опасна для человека, так как вызывает лихорадку.

Специалисты Управления Россельхознадзора по Новосибирской области выявили крупную партию пшена, зараженную семенами опасного карантинного сорного растения-аллергена, - об этом проинформировали в пресс-службе ведомства.

По железной дороге прибыла на территорию данная партия, общий вес которой составил - более 68 тонн. Для фасовки и дальнейшей реализации на территории Сибири предназначалось данная партия пшена. В ходе фитосанитарного контроля, сотрудники ведомства обнаружили в крупе семена опасного карантинного сорняка – амброзии полыннолистной.

На территории Новосибирской области было запрещено использование указанной продукции, в целях недопущения заноса и возможного распространения сорного растения и в соответствии с требованиями карантинного законодательства. В ближайшее время поставщику в Ростовскую область будет возвращено пшено, – сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Новосибирской области.

Источник: agrobk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)